Регламент и правила

Сведения для участников:

• В основном этапе Game Show Point Blank Championship принимают участие лучшие четыре коллективы Украинских, Российский, Белорусских и Казахстанских квалификаций.
  • Решения судей по любому вопросу являются окончательными и обжалованию не подлежат.
  • Капитанам команд необходимо изучить правила турнира перед его началом. Все решения судей будут основываться на нижеизложенном регламенте.
  • Лучшие четыре команды основного этапа получат оплаченную путевку на DreamHack Moscow, где будет разыгран призовой фонд в размере $15,000 (8000/4000/2000/1000).

Регламент турнира:

1. Система проведения:

• Первый групповой этап: шестнадцать команд будут случайным образом разделены на 4 группы (по 4 команды в каждой). Формат матчей: best of one. Лучшие два коллектива каждой группы попадают во второй групповой этап.
  • Второй групповой этап: исходя из результатов первого группового этапа формируется две группы (по 4 команды в каждой). В первую группу попадают первые места групп А и С и вторые места групп B и D первого группового этапа, а во вторую группу попадают первые места групп B и D и вторые места груп A и C. Формат матчей: best of one. Лучшие два коллектива каждой группы попадают на финальный этап, который пройдет 13-14 сентября в рамках DreamHack Moscow.
  • Финальный этап: четыре команды играют по Single Elimination системе.

2. Время матча и явка команд на матч:
2.1 Все игры проходят на общем сервере.
2.2 Игроки должны быть готовыми к матчу за 15 минут до указанного в расписании даты и времени.
2.3 Допускаются опоздания игроков на 5 минут, при этом участников обязан предупредить оппонента и судью турнира об опоздании не менее чем за 10 минут до времени матча. Опоздавший получает предупреждение.
2.4 В случае неявки одного из участников в течении 10 минут от времени, зафиксированного в расписании начала матча, он получает Техническое Поражение (ТП).

3. Порядок определения карт:
3.1 Карта определяется методом черкания из представленного списка.
3.2 Первым начинает черкать участник, который находится выше по сетке.

4. Информация о матчах и связь с судьей:
4.1 Сетку и расписание вы сможете найти на странице турнира.
4.2 Скайп судьи: gsl_pb. Обязательно добавьте его и представьтесь (команда, никнейм). Связь между участниками будет проходить через Skype.
4.3 Во время проведения матчей главный судья находится в скайпе.
4.4 Капитаны и Владельцы команды, участвующей в турнире должны систематически проверять «Личные сообщения» в скайпе.

5. Формат проведения матчей:
5.1 В игре принимают участие 2 команды по 5 человеку в каждой.
5.2 Игра состоит из 2-х периодов по 9 раундов. Продолжительность каждого раунда составляет 3 минуты.
5.2.1 Один период команда проводит за оборону (Миротворцев), а второй за атаку (Повстанцы). Команда, которая находится выше по сетке, всегда начинает за Миротворцев.
5.2.2 Побеждает команда, которая первая наберет 10 раундов за 2 стороны.
5.2.3 В случае если по истечении 2-х периодов команды имеют равное количество выигранных раундов, назначается 2 дополнительных периода по 3 раунда - овертаймы;
5.2.4. В случае ничейного счета после двух дополнительных периодов, назначаются новые овертаймы, и так до определения победителя;
5.2.6 Стороны в овертайме не выбираются. Первый овертайм команды начинают за те же стороны, что и в начале игры. Второй - за те стороны, за которые были сыграны во втором периоде первого овертайма. В третьем овертайме - все как в первом, в четвертом - как во втором и т.д.
5.2.7. Победителем в овертайме является команда, которая первая наберет 4 раунда.
5.3 Участники, находящиеся выше по сетке, всегда начинают за Миротворцев.
5.4 Хост должен всегда находится у Миротворцев.
5.4.1 Участники в праве договорится о смене хоста.
5.4.2 Участники не имеют права отказываться играть и затягивать время матча, если хост противника им не нравится.

6. Запись видео:
6.1 Игроки обязаны записывать видео с каждой игры за обе стороны и делать скриншоты с итоговым результатом матча. Заливка видео производится по требованию противника и по требованию судей, на основании подачи протеста.
6.2 Требования к видео: 3 fps, от 640 пикселей в ширину, от 380 пикселей в высоту. Ники игроков на видео должны быть читаемые. Формат видео — AVI или все читаемые форматы при стандартном видео кодеке. Дробовик снимает видео минимум на 20 fps. Видео отснятое Fraps необходимо конвертировать. Максимальный размер – ~200 мегабайт за одну отыгранную сторону.
6.2.1 Видео несоответствующее данным требованиям рассматриваться не будет.
6.3 На видео обязательно должен отображаться fps. За нарушение данного правила выдается предупреждение. При повторном нарушении, в матче ставится техническое поражение. Максимальное разрешенное значение fps в игре – 80.
6.4 На видео перед съемкой матча обязательно записать убранную галку на вертикальной синхронизации.
Порядок начала записи видео:

Начало записи
Открыть кнопку “Настройки” -> “Видео”
Закрыть настройки нажатием кнопки OK

Видео, которое начинается с открытых настроек - будет считаться несоответствующим правилам.

7. Разрешенные и запрещенные приемы:

7.1 Разрешено:
7.1.1 Использование умения “прыжок +2” разрешено.
7.1.2 Прокидывание гранаты. Пример: через здания (деловой центр), за тумбу через окно (люксвилль).
7.1.3 Использовать следующее вооружение:
Штурмовые винтовки: K-2, M4A1 Ext., M4A1 Sl., M4A1 S., M4A1 G., M4 SR-16 Lv1, M4 SR-16 Lv2, AK47 Ext., AK-47 Sl., AK-47 G., AK SOPMOD, AK SOPMOD D., AK SOPMOD CG., F2000 Ext., F2000 Sl., F2000 Reload, SG 550 Ext., SG 550 S., SG 550 Sl,. SG 550 Wh, SG 550 MB., SG 550 Reload, G36C Ext., G36C Sl., SS2-V4 Para Sniper, Vz.52, AUG A3, AUG A3 Black, HK-417, SCAR-H CQC, SCAR-L Carbine, SCAR-L Recon, AH-94.

Автоматы и пулеметы: K1, K-1 Sl., K-1 Ext., MP5K Ext., MP5K Sl., MP5K Gold, MP5K Reload, Spectre Ext., Spectre Sl., Spectre W., MP7 Ext., MP7 Sl., P90, P90 Ext., P90 M.C., M4 CQB-R Lv1, M4 CQB-R Lv2, AKS74U Ext., SS1-R5 Carbine, SS1-R5 Carbine Reload, UMP45 Ext., UMP45 Sl, UMP45 Reload, MK.46, MK.46 Sl., РПД, РПД Sl., L86 LS W.

Снайперские винтовки: SSG-69, SSG-69 S., SSG-69 Sl., СВД, СВД Sl., СВД CS, СВД CG, СВД G, PSG-1, PSG-1 Sl., PSG-1 S, ВСК-94, M4 SPR LV1, M4 SPR LV2, Range Master 7.62, Range Master .338, Range Master 7,62 STBY, Winchester M70, L115A1, L115A1 D., L115A1 Black, Cheytack M200, Cheytac M200 Bloody, L115A1 SE, DSR-1, ХМ2010.

Дробовики: 870 MCS, 870MCS W., SPAS-15, SPAS-15 Sl, SPAS-15 MSC, M1887 W., M1887.

Пистолеты: K-5, P99&HAK, P99&HAK Sl., Mk.23, MK.23 Ext., Desert Eagle, Desert Eagle Sl., Colt Python/Colt Python D., Dual Desert Eagle, Dual Desert Eagle G., Dual Handgun, Dual Handgun D., Glock 18/Glock 18 D., Colt 45.

Холодное оружие: М-7, M-7 G., Мини Топор, Кукри, Кукри D, Боевое мачете, Dual Knife, Fang Blade.

Скины: Гадюка (повстанцы), Мираж (антитеррор), Тарантула (повстанцы), Лис (повстанцы), SWAT (антитеррор), Леопард (антитеррор), Рики (повстанцы), Чоу(антитеррор).

Шлемы: Улучшенный шлем(+). Береты - запрещены!

Гранаты: K-400, К-413, FlashBang, FlashBang Plus, Smoke, Smoke Plus.

— Разрешено использовать следующие купоны:
Цвет прицела, неуязвимость +1, быстрая смена оружия, быстрая перезарядка, тяжёлый бронежилет(+10%), с4 спец пакет, доп. патроны, купон на урон/разброс.

7.1.4 Использование дробовиков (но только как оружие, не используя баг, за использования бага - тех. поражение при систематическом нарушении. Игрок, который использует дробовик должен записывать видео не менее чем на 20 фпс.)
7.2 Запрещено:
7.2.1 Использование вооружения и экипировки, отсутствующих в списке разрешенного.
7.2.2 Использование текстурных ошибок (залезать внутрь текстуры).
7.2.3 Использование подсадки в любом виде.
7.2.4 Использование запрещенного программного обеспечения (wallhack, aim, cheat engine,etc).
7.2.5 Использование нового контента, введенного после 20.01.12.
7.2.6 Использование макросов.
7.2.7 Запрещено играть за других людей под их аккаунтами
7.2.8 Запрещено использовать тени.

8. Дисконнекты:
8.1 Если у игрока во время игры "завис" компьютер (ошибка запускатора и прочие моменты на усмотрение судьи), то это является причиной для остановки игры.
8.1.1 Остановка игры производится непременно.
8.1.2 После восстановления соединения матч продолжается со счета, зафиксированного на момент остановки игры.
8.1.3 В случае «дисконнекта» игрока после момента первого убийства — раунд доигрывается до конца.
8.2 В случае если игрок, вылетает из игры более 1 раза за матч, команда автоматически получает ТП (тех.поражение).

9. Порядок рассмотрения протестов:
9.1. Подать протест можно только в течении 15 минут после сыгранного матча.
9.2. Все протесты подаются в скайп судьи.
9.2.1 В протесте команда, должна четко и ясно изложить причину протеста, мотив и смысл.
9.2.2 Протест в виде "выложите видео" рассматриваться не будет, нужны конкретные претензии к игроку или всей команде.
9.3 Команда имеет право запросить видео всех 5-ти игроков, изначально предъявив претензию максимум 2-им, остальные видео могут быть претензионными только в случае грубых нарушений. В ситуации, когда эти видео противоречат пункту 7.2 или 9.1, судья принимает немедленное решение.
9.4 При открытии протеста по поводу видео противника, команде обязательно предоставлять видео ВСЕХ своих игроков.
9.5 Форма подачи протеста:
Я, капитан команды TEAM1, подаю протест на команду TEAM2, а именно на игроков NICK1 и NICK2, за "ПРИЧИНА". Видео просим за Красную или Синюю сторону.
9.6 Если протест подан не по форме, не обоснован и не прикреплён фактами (скрины, видео) – протест не рассматривается. Корректно поданный протест вступает в силу с момента подачи.
9.7 Решения судьи по любой ситуации, включая не описанные в настоящих правилах, являются окончательными и обсуждению не подлежат.
9.8 Обсуждение окончательного решения по любой ситуации, принятого Судьей турнира, является причиной получения дисквалификации.
9.9 При подаче протеста игрок подающий протест обязан сделать конференцию в скайпе и добавить туда судью турнира и игрока на которого подается протест. В этой конференции участник должен четко и ясно изложить причину подачи протеста, чтобы соперник был в курсе происходящего.

10. Внесение результатов матча:
Игроки должны фиксировать результаты матча самостоятельно. По завершении матча, участники обязаны ввести счет на странице турнира или сообщить результат судье посредством сообщения в скайпе.
Форма отправки результатов:

Ник игрока 1 [счет] Ник игрока 2.
Ник победителя.
Скриншоты с подтверждением счета в матче.

11. Выплата призовых денег:
Выплата призовых фондов осуществляется банковским или Western Union переводом в течении 30 дней после окончания турнира.